小程序&&公众号
资讯首页 新房资讯 本地楼市 商业动态 优惠活动 看房日记 工程进度 国内楼市 楼市焦点 人物专访 地产舆情 评测报告 二手资讯

卢浮宫小区二期啥时候可以办理房产证?

2020-06-20 11:29:41 来源:十堰人民政府网 点击 评论

买房后只有拿到了房产证业主才会觉得房子是真的拿到手里了。近日一署名为15007219534的卢浮宫小区二期的业主向十堰人民政论网问政平台咨询:我是2017年10月在卢浮宫小区二期19栋购买的住房一套,当时签订合同是交房180天内办理房产证(2018年7月31日交房),可是至今将近2年过去了,开发商还是没有给我们办理房产证,请问我们啥时候才能办理下来房产证,什么原因不能办理呢?


市自然资源和规划局受理并予以答复

办结回复:

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。

        购房人要取得不动产证,需开发企业按以下流程办理:第一步,房屋建成后分别向相关部门申请规划、土地验收、工程质量验收、房地产测绘、楼盘审核等;第二步,持经验收合格取得的相关材料,申请办理整栋楼房地一体的不动产首次登记,取得整栋楼的不动产证;第三步,开发企业与购房人共同申请办理分户的不动产权证。

经核实,由十堰佳英房地产开发有限公司开发建设“卢浮宫”项目19号楼已通过规划核实,目前还未办理土地验收手续。待上述所有验收都通过后,即可按上述程序依开发企业和购房人的共同申请办理不动产登记。

办理部门:市自然资源和规划局        办公电话:8102846

用微信扫一扫,分享至好友和朋友圈