小程序&&公众号
资讯首页 新房资讯 本地楼市 商业动态 优惠活动 看房日记 工程进度 国内楼市 楼市焦点 人物专访 地产舆情 评测报告 二手资讯

房产契税物业不给退,请问如何处理?

2020-06-28 10:17:10 来源:十堰市人民政府网 点击 评论

近日,一名化名为keai916的业主向十堰人民政府网网上问政平台咨询:我是半山尚的居民,根据十堰市购买住房缴纳契税优惠税率,我去物业进行退税,物业说已经上交到国库了,无法处理?请问我们如何才能退税。


市税务局受理并及时予以回复

办结回复:

2020年6月18日,接政务网转办件,我局立即展开沟通调查核实工作。

首先,我们与咨询人电话取得了联系,询问了咨询事项,主要是我是半山尚的居民,根据十堰市购买住房缴纳契税优惠税率,我去物业进行退税,物业说已经上交到国库了,无法处理?请问我们如何才能退税。

其次,我们与房地产开发有限公司财务人员取得了联系,告知了上述事项,要求其给予解释,得到的答复是:情况不属实。咨询人办不动产证缴纳契税后,国家才出台契税优惠,故不能退税。

办理部门:市税务局                 办公电话:0719-8110377

用微信扫一扫,分享至好友和朋友圈