小程序&&公众号
资讯首页 新房资讯 本地楼市 商业动态 优惠活动 看房日记 工程进度 国内楼市 楼市焦点 人物专访 地产舆情 评测报告 二手资讯

如何补办老房子的房产证?

2020-06-28 10:25:36 来源:十堰市人民政府网 点击 评论

一名为平凡的生活的竹山县的市民向十堰人民政府网网上问政平台求助说:请问领导,以前的老房子没有房产证和土地使用证怎么办,能补办吗怎么申请补办?


竹山县自然资源和规划局受理并及时予以回复

问政人你好!

你提出的问题我局已收悉,将尽快回复。


办强回复:

问政人,你好。目前我局正在组织开展农房补充调查工作,是专为农村不动产登记服务,作业队伍预计7月底进入麻家渡镇营盘河村,到时项目负责人将会联系你,开展宅基地面积和房产面积调查,请你提供户口簿、指界和签字等资料并予以配合。经联系询问,你户住房为土木结构,1980年建设,属营盘河村村民,无土地使用证,请到溢水国土分局进一步查阅核实是否原来办理用地批准手续,如果确实没有并情况属实的,将依据《国土资源部国关于进一步加快宅基地和集体建设用地确权登记发证有关问题的通知》(国土资发[2016]191号)及《国土资源部、中央农村工作领导小组办公室、财政部、农业部关于集体土地确权登记发证的若干意见》(国土资发[2011]178号)文件规定,农村村民宅基地使用权按照“一户一宅”原则确权登记到户,对于没有权属来源资料的宅基地,在查明历史使用情况和现状的情况下,由所在农民集体或村委会对宅基地使用权人、面积、四至范围等进行确认后,公告30天无异议,并出具证明,经乡(镇)人民政府审核,报县人民政府审定,属于合法的,将登记资料报竹山县自然资源和规划局的不动产登记中心办理房地合一的不动产登记产权证书。


办理部门:竹山县自然资源和规划局         办公电话:0719-4232735


用微信扫一扫,分享至好友和朋友圈