小程序&&公众号
资讯首页 本地楼市 新房资讯 优惠活动 看房日记 工程进度 二手资讯 商业动态 人物专访 国内楼市 楼市焦点 地产舆情 评测报告

东城华府小区拿不到产权证

2020-09-16 15:06:11 来源:十堰人民政府网 点击 评论

昨天,东城华府一化名为梦想而奋斗的业主向十堰市人民政府网网上问政平台投诉:我们是东城华府小区业主,都已经住五年了,迟迟拿不到产权证。


市自然资源和规划局受理并及时给予回复


办结回复:

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。
   购房人要取得不动产证,需开发企业按以下流程办理:第一步,房屋建成后分别向相关部门申请规划、土地验收、工程质量验收、房地产测绘、楼盘审核等;第二步,持经验收合格取得的相关登记材料,申请办理整栋楼房地一体的不动产首次登记,取得整栋楼的不动产证;第三步,开发企业与购房人共同申请办理分户的不动产权证。
   经查,由十堰华灯房地产开发有限公司开发建设的“东城华府”项目已通过各项验收。请购房人持购房合同催促开发企业尽快向市不动产登记中心申请办理不动产首次登记及转移登记,购房人即可取得所购房屋的不动产权证。


办理部门:市自然资源和规划局          办公电话:8102846             回复时间:2020-09-15


用微信扫一扫,分享至好友和朋友圈