小程序&&公众号
资讯首页 本地楼市 新房资讯 优惠活动 看房日记 工程进度 二手资讯 商业动态 人物专访 国内楼市 楼市焦点 地产舆情 评测报告

房产证状态

2020-09-16 15:16:34 来源:十堰市人民政府网 点击 评论

近日,一网名为shaofish的业主向十堰市人民政府网网上问政平台咨询:本人购买和昌国际城一期C12栋房产,现已入住多年,房产证迟迟未办理,契税及维修基金所有费用均已交至和昌,现查询C12栋房屋状态基本全部处于不可售状态。咨询一下房产证是否可以办理以及房屋状态是否正常?


市自然资源和规划局受理并给予回复


办结回复:

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。

2019年7月15日,和昌国际城一期、二期项目土地、规划手续已全部办理完毕,已具备办理不动产证的条件。据了解,因和昌公司一期二期局部土地现被抵押或查封,导致办证受阻。监察支队已多次约谈和昌公司负责人,要求其尽快解决土地查封或抵押问题,早日为业主办理不动产证。 同时建议业主可持《商品房购房合同》依法维权,追究开发公司违约责任,要求开发公司按照合同支付违约金及为业主解决办证问题。


办理部门:市自然资源和规划局      办公电话:8102846        回复时间:2020-09-14

用微信扫一扫,分享至好友和朋友圈